Акция "Соль+йод IQ сбережет" пройдет в Приангарье с 6 по 9 октября
Новости Тулуна > Акция "Соль+йод IQ сбережет" пройдет в Приангарье с 6 по 9 октября
15:45Цель мероприятия – привлечение внимания жителей региона к йододефицитным заболеваниям
Иркутск, 30 сентября, IrkutskMedia. Всероссийская акция "Соль+йод IQ сбережет" состоится в Иркутской области с 6 по 9 октября. В рамках мероприятия сотрудники лечебных учреждений проведут беседы и консультации. Целью акции является привлечение внимания жителей Приангарья к йододефицитным заболеваниям. Об этом рассказала главный внештатный специалист эндокринолог министерства здравоохранения Приангарья Лариса Хамнуева на пресс-конференции сегодня, 30 сентября, сообщает корр. ИА IrkutskMedia.
Кроме того, жители региона смогут посетить выставку "Сибздравоохранение", а также круглый стол, на котором специалисты совместно с жителями региона обсудят проблемы йодного дефицита.
На территории региона наблюдается средняя степень тяжести йододефицита. 10-15% дошкольников страдают этим заболеванием, у 50% детей в возрасте от 12 до 14-15 лет зафиксировано диффузное увеличение щитовидной железы. В некоторых городах, например в Черемхове, ситуация сложнее. По словам Ларисы Хамнуевой, норма потребления йода у взрослого составляет 200-250 мкг. Жители Иркутской области потребляют 40-60 мкг йода в день, если комплексно питаются всеми необходимыми продуктами. Люди в три-четыре раза меньше потребляют йод.
У 60-65-ти тысяч людей ежегодно регистрируют заболевания, связанные с щитовидной железой. Также Лариса Хамнуева отметила, что потребление йодированной соли позволяет ликвидировать дефицит йода в организме.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 30 2016 17:48
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ НУЖНА ЯРОСЛАВУ! 7 августа Ярослав перенес тяжёлую операцию... Сегодня, в 12:35
- В Тулуне проголосовали 7 272 человека по данным на утро 14 сентября. Явка на... Сегодня, в 11:05
- 14 сентября – последний день голосования на выборах. В 8 утра открылись все... Сегодня, в 10:10
- Тулун славится своими спортивными достижениями: наши спортсмены регулярно... Вчера, в 15:30
- Дорогие друзья! Сегодня начал день с того, что вместе с семьей пришел на свой... Вчера, в 15:30
- Второй день голосования продолжается, и наблюдатели на избирательных участках... Вчера, в 15:20
- Дорогие жители города Тулуна! Обращаюсь к вам за поддержкой и участием в судьбе... Вчера, в 10:15
- Начался второй день выборов. 12-14 сентября жители Иркутской области выбирают... Вчера, в 9:30
- ? Первый день выборов завершился в Иркутской области! Всего голосование будет... 12 сен 2025 20:30
- О том, какие изменения в направлении здравоохранения прошли в нашем городе за... 12 сен 2025 17:10
- Тулунчане голосуют! Уже с раннего утра люди приходят на избирательные участки... 12 сен 2025 16:10
- Образование — основа надежного будущего страны. Образование играет ключевую... 12 сен 2025 13:50